América del NorteComercio

Katherine Tai entrega premios USTR 2021

Katherine Tai, representante comercial de Estados Unidos, entregó a los ganadores los premios anuales de la USTR 2021.

De ese modo, ella reconoció los logros y el servicio sobresalientes entre los aproximadamente 300 servidores públicos de la USTR.

El Premio a la Excelencia en el Servicio reconoce a un empleado que ha realizado una contribución extraordinaria en un puesto de servicios administrativos durante un período de al menos dos años.

La ganadora de este año es Elizabeth Falkner, oficial de administración de Ginebra.

El premio Linda Enoch reconoce el servicio dedicado y la excelencia en la gestión administrativa, incluidas las cualidades de profesionalismo, iniciativa, creatividad y respeto por los compañeros.

Este año la USTR reconoció a Sandy McKinzy, Técnico Legal (Litigio) de la Oficina del Asesor Jurídico.

En tanto, el premio William B. Kelly reconoce a un empleado que demuestra el más alto estándar de excelencia profesional en el campo comercial y contribuciones sostenidas y liderazgo en el avance de los objetivos de la USTR.

También el homenajeado debe mostrar un grado ejemplar de iniciativa y creatividad, junto con un gran respeto por parte de sus compañeros y superiores.

Brendan Lynch, DAUSTR para Asia Central y del Sur es el beneficiario de este año.

USTR

El Premio al Logro Superior reconoce a los empleados por sus esfuerzos especiales significativamente más allá de los requisitos para su puesto.

Los ganadores del Premio al Logro Superior de este año son: Khalil Gharbieh, Tom Fine, Katy Sater, Sarah Lopp, Jennifer Carton, John Corrigan, Ross Bidlingmaier, Mike Rogers, Silvia Savich, Kari Heerman, Laurie-Ann Agama, Kent Shigetomi, Jennifer Stradtman, Victor Aqueche, Jonathan McHale, Deborah Tidwell, Earl Gladney y Bart Thanhauser.

Asimismo, el Premio Way-to-Go reconoce los esfuerzos sobresalientes cuando las contribuciones de los miembros del equipo dan como resultado beneficios significativos para la Representación Comercial.

Los ganadores del premio Way-to-Go de este año son: Catherine Laporte-Oshiro, Scott Livingston, Jesse Huang, Sean O’Connor, Ben Allen, Brenna Dougan, Karen Lezny, Jennifer Stradtman y Sarah Ellerman.

Los ganadores de los premios de grupo/equipo de este año son:

Grupo de Negociación de los Protocolos de Brasil y Ecuador sobre Reglas Comerciales y Transparencia: Courtney Smothers, Magaly García, Leah Liston, Christina Kopitopoulos, Renee Hancher, Phil Butler, Christina Sevilla y Sloane Strickler.

El grupo de Acuerdos comerciales de Japón (Acuerdo comercial entre Estados Unidos y Japón y el Acuerdo comercial digital entre Estados Unidos y Japón): David Boling, Danielle Fumagalli, Maria Choi, Rosa Waddy, Leigh Bacon, Kate Hadley, Will Martyn, Sushan Demirjian, Rebecca Gudicello, Roger Wentzel, Erin Nicholson, Jonathan McHale, Sarah Ellerman, William Shpiece, Karen Lezny e Yvonne Jamieson.

T-MEC

La implementación del grupo de Reglas de origen de automóviles del T-MEC: Kent Shigetomi, Matt Siordia y Nick Paster.

Además, el establecimiento de la oficina del Representante Comercial de los Estados Unidos, T-MEC en la Ciudad de México, Grupo de México: Deborah Tidwell, Linda Chambers, Earl Gladney, Zonda Fuller, Michelle Secrist, Tameka Cooper, Terri Lonon, Celestine Pressley, Carlos Romero, Daniel O’Brien, Sezaneh Seymour, Shelia Edwards, Brian Cochran, Calvin Jackson, Jon Johnson y Jamesa Moone.

El equipo de TI de la USTR: Drauthon Antoine, Yatrik Desai, Calvin Jackson, Jon Johnson, Kendall Sneed, Yuri Stern.

Para concluir, el equipo de la Oficina de Capital Humano y Servicios: Taiwo Carmichael, Tiffany Enoch, Cassie Galla, Emily Harrison, Angela Morris y Deborah Tidwell.

 

Publicidad
Mostrar más

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba